Как избежать налога на продажу при продаже автомобиля без договора купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В июле этого года продал автомобиль, которому менее 2 х лет. Автомобиль покупался за 650 тысяч, а продал его за 500. Никаких данных в налоговую не подавал. Договора купли-продажи на руках не сохранилось. Подскажите, пожалуйста, придёт ли мне налог на продажу? И можно ли что-то сделать, чтобы его не было?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, конечно вам будет начислен налог с продажи. Вы были обязаны подать налоговую декларацию, поскольку имущество находится в вашей собственности менее установленного законом срока.

Удачи вам и всего наилучшего

Т.к. продали раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Если не сможете подтвердить фактические затраты, то просто заплатите налог 13% с разницы между продажной ценой и 250 т.р. А лучше восстановить ДКП через покупателя.

Да и не факт, что он перергистрировал на себя. Так что налоговая может и не знать о сделке.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае к Вам могут применить наказание в виде административного штрафа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Да, требование будет, вам лучше самому исчислить налог и уплатить, подав декларацию в налоговый орган

налоговый вычет 250 т.р. см. ст. 220 НК РФ.

Добрый день! Вам придется уплатить налог на имущество, составляющий 13% от суммы сделки превышающей двести пятьдесят тысяч рублей.

Здравствуйте! Так как в собственности менее трех лет, то обязательно нужно до 30 апреля 2018 г. подать декларацию 3 НДФЛ. Если нет документов на покупку ТС, то НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 250 000 р.

До тех пор, пока не снимете с учета в ГИБДД в связи с продажей или в связи с утратой ТС, автомобиль будет считаться Вашим имуществом и за Вами будете сохраняться обязанность платить транспортный налог.

Договор нужно восстановить, найдите покупателя и подпишите договор или сделайте нотариальную копию с экземпляра договора покупателя. Налоговую декларацию о доходах физ. лица 3-НДФЛ Вы должны подать не позднее 30 апреля 2018. В декларации нужно указать на уменьшение дохода от продажи ТС на расходы, произведенные на приобретение ТС (налоговая база составимт 0, налог 0). Ст.220 НК РФ.

Если договор восстановить не удастся и ТС снимете с учета в связи с утратой, то дох отсутствует, налог отсутствует.

Вы должны были заплатить налог с продажи ТС т.к. в собственности был менее 3 лет, кроме того, если покупатель не зарегистрирует на себя, заплатите еще и транспортный налог.

Здравствуйте! Ну тут вам желательно конечно сделать договор через покупателя а вообще может быть на вас наложен и административный штраф.