Какие статьи уголовного кодекса предусматривают ответственность за введение граждан в заблуждение органами Российского государства

• г. Казань

Здравствуйте подскажите пожалуйста для судебного иска к государственным органам почта России и пенсионный фонд России какие предусмотрены статьи, часть, пункт за введение граждан в заблуждение.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

А вообще статья 140 УК РФ.