Ответственность отца за вред, причиненный ребёнку - административная или уголовная? Какие законы помогут решить проблему без обращения в суд?

• г. Киев

Несёт ли отец ответственность за свои поступки, если они в последствии вредят ребёнку. Административное или может даже уголовное?

Вот он отказался давать разрешение на прописку сына у мамы и по сути подверг его здоровье риску, т.к. я не могу даже его оформить в поликлинику и элементарно вызвать педиатра или бесплатно обследовать ребёнка!

Какими законами я могу припугнуть его, не доводя дело до суда?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Наташа. Добрый день. Если Вы в браке и нет решения суда об определении места жительства ребенка, то все вопросы решаются в семье. Радикальные меры, как лишение родительских прав это не Ваш случай. В основном появляются меры воздействия после развода, при наличии определенных решений суда.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе полтора года и получаю на ребёнка алименты. Сыну 6 лет. Бывший муж сыном не интересуется. Увидеть или услышать его - желания не проявлял. Какие либо разрешения давать отказался. Крайне агрессивная реакция на любое обращение к нему.

Можно, пожалуйста уточнить - какие это методы воздействия.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, это обращен ие в орган опеки и попечительства и в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наташа! А где прописан ребенок? Где прлписаны вы? В решении суда о разводе указано, что местопроживания ребенка с вами? Обратитесь в личную консультацию к юристам, вам помогут в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок прикреплён к поликлинике предыдущей прописки при переезде поликлинику не хочу менять, ребёнок заболел нужно вызвать педиатра на дом (температура 39) придёт ли к нам педиатр с поликлиники к которой мы прикреплены или какой другой педиатр придёт и кто выпишет больничный?

Мой ребенок был прикреплен к детской поликлинике по месту фактического проживания, позже мы переехали, сменилась прописка в том числе. Но я хочу оставить ребенка прикрепленным к той поликлинике, так как по месту прописки поликлиника не устраивает (нет многих специалистов) . Даже зная, что не смогу вызвать на дом педиатра. Но мне сказали открепляться, так как если педиатр узнает, что мы живем по другому адресу, она нас не примет и скажет так же открепиться от поликлиники и прикрепляться по месту прописки.

Посоветуйте, пожалуйста:

В отношении городской поликлиники по результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении. Также возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главного врача поликлиники.

Эти дела будут рассматриваться мировым судьей.

Может ли представителем поликлиники на суде по делу об административном правонарушении быть не главный врач, а иное лицо, работник поликлиники, которому главный врач передаст полномочия представлять интересы поликлиники по доверенности или лицо, исполняющее обязанности главного врача?

И еще: Может ли главный врач не присутствовать на суде по делу о привлечении ЕГО к административной ответственности, оформив доверенность на работника поликлиники на представление интересов главного врача в суде по делу об административном правонарушении?

Каковы могут быть последствия, если главный врач не явится на эти судебные заседания? (В данный момент он находится в отпуске).

Очень надеюсь на вашу помощь.

Большое вам спасибо!

Вопрос такой. По причине хамского отношения к педиатру отца ребенка, он отказался от лечения ребенка и все остальные педиатры этой поликлиники также отказались, как быть дальше маме и как получать медицинскую помощь ребенку.

Если за совершонное преступление есть уголовные и административные статьи то могу я в заявлении в милицию написать чтобы привлекли виновного к уголовной и административной ответственности или надо выбрать только одно? Большое спасибо.

Участковый педиатр выбирается по постоянной прописке или месту проживания? Если изменится постоянная прописка, но место проживания останется прежним то нужно ли менять педиатра? При смене места жительства (переезд в другой район) можно ли не менять участкового педиатра. Педиатр говорит, что если меняется место проживания, то изменяется и поликлиника, и участок. Можно ли написать заявление заведующей поликлиники чтобы не менять педиатра? Нужно ли согласие педиатра на то, что мы остаёмся у неё на участке?

Могу ли я дать сыну фамилию отца после установления отцовства через суд, если его отец будет против (суда еще не было). И нужно ли просить об этом суд (дать фамилию отца) или менять фамилию уже потом в органах ЗАГС. Нужна будет справка с разрешением от отца? Может ли отец запретить в суде давать сыну свою фамилию? Дело в том, что он категорически против, а я намерена всё-таки дать фамилию отца. Если суд признает отцовство, но отец не хочет давать свою фамилию - какая фамилия будет у ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня утром были вынуждены вызвать скорую помощь, у сына появились боли в области сердца, трудно стало дышать. Девушка сказала нам, так как нет температуры и он не астматик, вызывайте врача на дом. Сын прописан по одному адресу, а проживает по другому. В поликлинике по адресу прописки сказали обращаться в поликлинику по месту жительства, а в поликлинике по месту жительства нас отправили в поликлинику по прописке! В результате ему везде было отказано! Подскажите, пожалуйста, как быть?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, если не удается лишить его родительских прав как добиться чтобы он начал платить если только как не припугнуть его уголовной ответственностью. Спасибо.

У меня множество сложных заболеваний, которые не могут обследовать в поликлинике или женской консультации. Обязана ли поликлиника давать бесплатное направление в специализированные центры в таких случаях? И что делать, если мне нужно направление, а врач говорит "а зачем?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение