Начисление второго больничного за год - правда или миф?

• г. Инта

Здравствуйте. У меня два больничных за 2017. Первый был в июле по травме. Второй вот сейчас. На предприятии сказали, что есть закон о начислении второго больничного за год. Якобы снижены проценты оплаты. Можно ли узнать в действительности есть такое?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Здравствуйте. Нет, такого нет, если есть больничный лист, то его обязаны оплатить как положено, никаких снижения процентов нет, что-то вас ввели в заблуждение.