Инцидент со школьниками и последующие последствия - неправильные действия инспектора ПДП и перспективы получения моральной компенсации

• г. Муравленко

Мой сын возвращаясь со школы. На тропинке по которой шел мой сын стояло 4 подростка. Сын решил обойти их.когда он стал их обходить, один из подростков толкнул сына и тот упал. Я увидев все происходящее из окна, выскочила на улицу, подошла к подросткам и схватила одного их них за воротник, задав вопрос: Зачем вы толкнули его? Подросток ответил, что это не он и указал на другого подростка, который толкнул моего сына. Тот подросток убежал. Я ушла домой. Недалеко от места инцидента, стояли 3 женщины (Как потом выяснилось, что одна из женщин оказалась инспектором ПДП). Вернувшись домой, я стала смотреть в окно и увидела, что те же подростки продолжали стоять на том же месте. Через несколько минут, я увидела что к подросткам подошла женщина и стала с ними разговаривать. Потом они все разошлись. Утром мне позвонила инспектор ПДП и спросила: Не с моим ли ребенком произошел вчера инцидент? Я ответила что да.Меня вызвали в инспекцию ПДН. После опроса, пришла мама с тем мальчиком которого я схватила за воротник. Мама сказал, что она ко мне претензий не имеет и давайте разойдемся. На что инспектор ПДП сказала, что дело передадут в суд и тд. Я спросила у мамы мальчика:"Кто писал заявление? Она ответила, что инспектор ПДП (которая видела этот конфликт) позвонила соцпедагогу в школу, а та позвонила маме. Инспектор ПДН написала заявление (его мне читать не давали) и дала маме мальчика которого я взляла за шиворот подписать. Мама сказала что она ничего не знает и все, нр заявление написаное инспектором ПДН она подписала. Мама мальчика пошла на мировую. Напрашивается такая мысль: ПОЧЕМУ ИНСПЕКТОР ПДН, ВИДЕЛА КОГДА ТОЛКНУЛИ МОЕГО СЫНА, НЕ ПОДОШЛА И НЕ РЕШИЛА ЭТОТ ВОПРОС И ПОЧЕМУ ЕЛИ ОНА ВИДЕЛА КАК Я РАЗГОВАРИВАЛА С ПОДРОСТКАМИ, ТОЖЕ НЕ ПОДОШЛА, А ПОДОШЛА КОГДА ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ.

ДЕЛО ДОШЛО ДО СУДА. МОЙ АДВОКАТ ПИШЕТ ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА, Т.К. ТАМ ОЧЕНЬ МНОГО НАРУШЕНИЙ. ЕСЛИ ДЕЛО ПРЕКРАТЯТ, МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА МОРАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае Вы уже обращались на наш сайт с этим вопросом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Если у вас есть адвокат и вы платите ему деньги, он должен вам все разъяснить, в том числе возможность получения моральной компенсации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Поэтому Вам необходимо непосредственно обратиться жалобы в прокуратуру то что бездействовал сотрудник полиции если она видела этот конфликт Пусть проведут проверку также в следственном комитете в рамках статьи 144-145 УПК. Хорошего приятного.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лина!

Да, можете, на основании ГК:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Почему сотрудник не подошла и не разрулила конфликт, это надо спрашивать у нее самой. ЕСли дело прекратят за отсутствием состава иди события преступления, то вы вправе подать на реабилитацию.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын возвращаясь со школы. На тропинке по которой шел мой сын стояло 4 подростка. Сын решил обойти их.когда он стал их обходить, один из подростков толкнул сына и тот упал. Я увидев все происходящее из окна, выскочила на улицу, подошла к подросткам и схватила одного их них за воротник, задав вопрос: Зачем вы толкнули его? Подросток ответил, что это не он и указал на другого подростка, который толкнул моего сына. Тот подросток убежал. Я ушла домой. Недалеко от места инцидента, стояли 3 женщины (Как потом выяснилось, что одна из женщин оказалась инспектором ПДП). Вернувшись домой, я стала смотреть в окно и увидела, что те же подростки продолжали стоять на том же месте. Через несколько минут, я увидела что к подросткам подошла женщина и стала с ними разговаривать. Потом они все разошлись. Утром мне позвонила инспектор ПДП и спросила: Не с моим ли ребенком произошел вчера инцидент? Я ответила что да.Меня вызвали в инспекцию ПДН. После опроса, пришла мама с тем мальчиком которого я схватила за воротник. Мама сказал, что она ко мне претензий не имеет и давайте разойдемся. На что инспектор ПДП сказала, что дело передадут в суд и тд. Я спросила у мамы мальчика:"Кто писал заявление? Она ответила, что инспектор ПДП (которая видела этот конфликт) позвонила соцпедагогу в школу, а та позвонила маме. Инспектор ПДН написала заявление (его мне читать не давали). Мама сказала что она ничего не знает и все. Мама мальчика пошла на мировую. Напрашивается такая мысль: ПОЧЕМУ ИНСПЕКТОР ПДН, ВИДЕЛА КОГДА ТОЛКНУЛИ МОЕГО СЫНА, НЕ ПОДОШЛА И НЕ РЕШИЛА ЭТОТ ВОПРОС И ПОЧЕМУ ЕЛИ ОНА ВИДЕЛА КАК Я РАЗГОВАРИВАЛА С ПОДРОСТКАМИ, ТОЖЕ НЕ ПОДОШЛА, А ПОДОШЛА КОГДА ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ИНСПЕКТОРА ПДН? КАКМНЕ БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? СПАСИБО.

Доброго времени суток! Мой сын возвращаясь со школы. На тропинке по которой шел мой сын стояло 4 подростка. Сын решил обойти их.когда он стал их обходить, один из подростков толкнул сына и тот упал. Я увидев все происходящее из окна, выскочила на улицу, подошла к подросткам и схватила одного их них за воротник, задав вопрос: Зачем вы толкнули его? Подросток ответил, что это не он и указал на другого подростка, который толкнул моего сына. Тот подросток убежал. Я ушла домой. Недалеко от места инцидента, стояли 3 женщины (Как потом выяснилось, что одна из женщин оказалась инспектором ПДП). Вернувшись домой, я стала смотреть в окно и увидела, что те же подростки продолжали стоять на том же месте. Через несколько минут, я увидела что к подросткам подошла женщина и стала с ними разговаривать. Потом они все разошлись. Утром мне позвонила инспектор ПДП и спросила: Не с моим ли ребенком произошел вчера инцидент? Я ответила что да.Меня вызвали в инспекцию ПДН. После опроса, пришла мама с тем мальчиком которого я схватила за воротник. Мама сказал, что она ко мне претензий не имеет и давайте разойдемся. На что инспектор ПДП сказала, что дело передадут в суд и тд. Я спросила у мамы мальчика:"Кто писал заявление? Она ответила, что инспектор ПДП (которая видела этот конфликт) позвонила соцпедагогу в школу, а та позвонила маме. Инспектор ПДН написала заявление (его мне читать не давали). Мама сказала что она ничего не знает и все. Мама мальчика пошла на мировую. Напрашивается такая мысль: ПОЧЕМУ ИНСПЕКТОР ПДН, ВИДЕЛА КОГДА ТОЛКНУЛИ МОЕГО СЫНА, НЕ ПОДОШЛА И НЕ РЕШИЛА ЭТОТ ВОПРОС И ПОЧЕМУ ЕЛИ ОНА ВИДЕЛА КАК Я РАЗГОВАРИВАЛА С ПОДРОСТКАМИ, ТОЖЕ НЕ ПОДОШЛА, А ПОДОШЛА КОГДА ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ИНСПЕКТОРА ПДН?

Два 17 лет. подростка стояли на остановке. Один из них выругался матом. Стоящий рядом мужчина сделал замечание в грубой форме и стал провоцировать и первый ударил подростка. Завязалась драка между мужчиной и одним подростком, который через некоторое время убежал. А мужчина схватил за руку другого подростка и привел в отделение полиции. Затем туда приехал и убежавший подросток. Были написаны объяснительные, а потом мужчиной и родителями подростка заявления о нанесении телесных повреждений. Сказали что все передадут в инспекцию по делам несовершенолетних. Мужчина заявление забирать не хочет, побоев у него немного, Что грозит подростку.

Ситуация:

Вечер. Подъезд. Группа подростков спускается с верхних этажей вниз.

В этот момент женщина 70 лет открыв дверь своей квартиры и увидев знакомых среди них поздоровалась в шутливой форме "Ну что опять хулиганить пошли?"

Знакомые ответили "Здрасте."

А один, которого она не знала оскорбил ее в грубой форме, матом.

Это услышал сын женщины 45 лет. Он сказал подросткам - "вы что себе позволяете"

На что оскорбивший женщину полез в драку.

На шум выбежал муж женщины и они вдвоем пытались разнять дерущихся.

В момент драки подросток ударил женщину и она упала. Ее муж нанес несколько ударов подростку по лицу. Сын тоже получил ушибы головы и царапины на спине (довольно сильные).

После этого на шум вышел внук женщины. Разнял дерущихся.

Уходя подросток пообещал расправится со всеми членами семейства.

Муж женщины вызвал милицию. И рассказал то произошло. Приехавший наряд посоветовал обратится к участковому и уехал.

На следующий день муж женщины пошел в милицию подавать заявление о случившемся.

Однако там уже находились те подростки. Они подали заявление об нападении и избиении, предварительно зафиксировав побои в больнице.

После этого все члены семьи учавствующие в инциденте пришли в милицию и написали объяснительные о случившемся.

Следы побоев тоже были зафиксированы. Но уже после этого.

Следователь несколько раз вызывал семью в милицию.

Уточнял подробности инцидента.

Вопрос.

Как поступать членам семьи?

Кто в данной ситуации является обвиняемым?

Если иск подал подросток, то следует ли семье подать встречный иск?

Какое наказание могут повлечь все эти разбирательства для обеих сторон.

Дополнение - все подростки совершеннолетние, примерно 20 лет.

У меня такой вопрос муж шел домой, в подъезде стояли соседи загородив проход, пытаясь пройти он задел одного плечем, они его толкнули он упал и стали втроем его избивать. После чего они вскочили на улицу и продолжили избиение там с балкона это увидел сосед и прибежал остановил эту драку. Эти соседи ушли домой муж придя в себя стал звать их поговорить и стукнул в окно не расчитав силы оно разбилось. Соседи так и не вышли мы сняли побои и написали заявление в полицию есть свидетель, а соседи написали встречное заевление о разбитом окне. Пожалуста посоветуйте как быть.

Меня Зовут Юлия.

У нас возникла месяц назад конфликтная ситуация... Сын гулял с друзьями, к ним подошли мальчики и стали отбирать у них мяч, в итоге детки подрались, не сильно. Детки которые задирались пошли маме жаловаться что якобы мой сын побил девочку... Девочек там небыло... Мать детей вышла и сказала побить моего сына, те стали бить а она стояла и смотрела, потом сказала хватит, схватила моего сына за кисть руки и потащила его домой, по дороге ребенок падал несколько раз, зайдя в подъезд ребенок хотел выдернуть руку так как ему было очень больно, женщина толкнула моего сына, тот ударился телом и голого об стену, после чего у него закружилась голова и его стошнило несколько раз пока поднимался...

Я открыла дверь... Женщина стала кричат вопросом "Ваш ребенок нормальный, он у вас здоров " ...Увидев сына сидячего на лестничной ступеньки с лужей... Я спросила что случилось, ребенок мне пояснил выше изложенное... Я сделала замечание этой женщине, на что она мне ответила "А нормально ли с пистолета стрелять в лицо детям ", (пистолета у ребенка не было) и ушла... Я вызвала скорую сыну, зафиксировали ушла мягких тканей головы и руки, на руку одели лангетку.

Пока мы получали медицинскую помощь, эта женщина обратилась в полицию... написала заявление на моего сына, что якобы он побил её детей... Я написала заявление на неё. С меня взяли пояснение... А вот с сына построение сняли почти через месяц... Почти месяц была тишина. В тот день у меня раньше времени отошли воды и я уехала в больницу на кесарево, рожать мне самой нельзя, у меня было направление на плановую госпитализацию буквально на следующий день...

Так вот, показания детей отличаются на все 100 процентов... Сходства между ними нет совсем...

Сегодня проводили опрос детей вместе, на ребенка моего кричали родители тех детей, на мои замечания сотрудник пдн никак не реагировала. Родители говорили что мой ребенок был пьян в тот день, что он сам себя побил, что он обматерил свою мать и так далее...

Эта женщина сотрудник полиции, она всех там знает, и уже не первый раз на неё пишут заявление и без толку... Что делать и как быть я не знаю...

Побои детей той женщины они не снимали...

На моего ребёнка-подростка (15 лет), вначале, когда дети гуляли компанией, сначала оскорбил, и пытался бросаться драться другой 15 летний пьяный подросток, мой сын его оттолкнул, так как он был в сильном подпитии, при этом присутствовали другие юноши и девушки, мой сын позвонил другу, он подошёл,так как он стоял внизу у подъезда, друг стал заступаться за моего сына, беседовать с ним, и,конечно, пригрозил ему, что если вдруг с моего сына упадёт хоть один волос ему не поздоровится, друг отвернулся, а тот подросток достал отвертку и бросился на друга расцарапав ему сильно лицо и шею, мой сын и ещё один подросток стали оттаскивать того с отверткой от друга, после позвонили в скорую и милицию. И теперь нас вызывают в пдн, В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ, для дачи объяснений, так как к ним пришла телефонограмма из больницы, но меня это беспокоит, так как я знаю много случаев, когда свидетелей переквалифицировавали в обвиняемых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня на улице в присутствии моих детей 11 и 13 лет меня оскорбил подросток, выражаясь нецензурной бранью. Произошло следущее, я шла провожать детей на экскурсию, по пути проходили мимо подростка, который играл со снежком в руке. Прошла мимо него не обращая внимания, т.к.его никогда раньше не видела. Когда мы прошли мимо него и он остался позади, я получила удар снежком в затылок. Обернувшись я спросила своих детей знают ли они его, они ответили, что с ним не знакомы. Я потребовала объяснения от подростка за случившееся, но в ответ он показал средний палец на руке и послал меня на три буквы.. после чего быстро удалился, а догонять я его не стала. Проводив детей, стала возвращаться по тому же пути примерно через минут 30 и увидела этого подростка в компании одноклассника моего старшего ребенка. Вопрос: через этого одноклассника я могу выяснить кто этот подросток и где он проживает, но какие меры можно применить к этому подростку? Спасибо, очень жду ответа.

Живу на первом этаже. Неделю каждый день в 6 вечера подростки приходили и стучали в окна. На замечания не реагировали. Жаловалась охране этой школы, но мер не было принято. Когда в окно мне забросили петарду я вышла на улицу и попыталась поймать одного из детей, чтоб отвести его в школу или родителям, чтоб на подростка повлияли. Я обошла вокруг дома, дети продолжали тарабанить в окна. Я схватила одного из них за воротник, но так как он начал вырываться мы оба подскальзнулись и упали. При чем я упала сверху. Остальные дети разбежались. Я поднялась, а затем подняла мальчика держа его за портфель. Предложила пройти к его родителям. Так как он отказался называть свой адрес и имя я отвела его в школу и попросила охрану разобраться. Когда вернулась домой дети опять начали долбить в окна и я вызвала полицию. Написала заявление о хулиганстве. Сегодня пришел следователь и сказал что родители ребенка написали заявление об избиении. Экспертиза нашла один кровоподтек на скуле нанесенный тупым придметом, один удар. Так как я ребенка не била, считаю что травму он мог получить когда я на него упала. Еще написали что в сумке был планшет который теперь сломан. Как быть?

Сегодня прям возле школы после уроков избили моего сына 13-лет. На глазах у его бабушки (сын попросил её его встретить, т.к. ему угрожали). Какой-то подросток подошёл к сыну, когда он с бабушкой вышел на улицу из школы, и сказал, что мой сын должен ему деньги 5000₽. Бабушка спросила, за что он долже, то ответил, что мой сын знает, за что. Сын сказал, что ничего никому не долже и тот подросток ударил моего сына кулаком в лицо. Мой сын упал, из носа хлынула кровь (у сына гемофилия. Крови было много), а подросток продолжал бить его кулаком в лицо. Бабушка начала кричать и звать на помощь, потом вызвала полицию. Подросток убежал. Приехала скорая и полиция. Позже подъехала я. Сына госпитализировали с сотрясением мозга, повреждённым хрящем носа и разбитым глазом в нейрохирургическое отделение травматологии. Потом мне позвонила инспектор ПДН, уточнила положили сына или нет и сказала, что у неё есть информация, что это мой сын вымогал деньги и что он стоит на учете в ПДН. Он действительно поставлен на учёт в августе месяце за распитие спиртного в подъезде. Подскажите, что мне нужно делать в данной ситуации? У меня складывается впечатление, что сейчас попробуют моего сына сделать виноватым, чтобы не возбуждать дело.

Нужно ли мед. освидетельствование или достаточно того, что он госпитализирован? Нужно ли мне писать какое-то заявление в полицию или дело должно заводиться автоматически? Какие нужно предпринять действия, чтобы подросток понёс наказание и отстал от моего сына?

P.S.: подростка мы не знаем, но, может быть его опознают по записи видеокамеры из школы, если она будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение