Право гражданской жены на долю в квартире умершего отца - как узнать и какие документы подтверждают ее право?

• г. Тула

Как узнать, имеет ли гражданская жена моего умершего отца долю на квартиру, в которой они проживали в последние годы. (В гос. рееестре он числится как основной квартиросъемщик). Какие документы, подтверждающие это право с ее стороны, могли бы иметь юридическую силу? Спасибо...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сожители не участвуют в наследовании, такое право есть только у супругов при зарегистрированном браке. Удачи и всего доброго.

Не квартиросъемщик, а правообладатель. Смотрите в Выписке из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость права. Если "собственность", значит у сожительницы нет доли в праве.

Если они в браке не состояли, то она не может наследовать после смерти вашего отца. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

Здравствуйте, Ирина! Узнать кто собственник квартиры Вы можете по выписке ЕГРН.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.