Отдал деньги человеку, но он мне не возвращает. Сохранились чеки и переписка. Что делать?

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Отдал деньги человеку, но он мне не возвращает. Сохранились чеки и переписка. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Если есть расписка не страшно, если расписки нет, то все печально сложно. Используйте свое право и обратитесь в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Доброго вам дня. Вам стоит написать этому гражданину тенью о том что если он не вернёт в определённое время эти деньги вы подадите исковое заявление в суд.

Обращайтесь в суд с иском о возврате денежных денежных как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всего хорошего.

Если вы отдали просто так, то не вернуть. Если в долг или за какие-то действия, то вернуть можно. Дело до суда дойдет в любом случае.

Если в расписке указан срок возврата денег, то уже можете обращаться в суд с заявление о вынесении судебного приказа. Если срок не указан, то сначала нужно предъявить досудебную претензию, Будешь ждать месяц и получения, после этого обращаться в суд.

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо сначала написать претензию данному гражданину, затем вы имеете полное право подать исковое заявление в суд.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.