Как избавиться от долга с истекшим сроком исковой давности в платежном документе?

• г. Кемерово

В предъявляемом платёжном по жку документе значится долг с давно истекшим сроком исковой давности. Как действовать чтобы исключить?

С П А С Б О!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, отслеживать почтовые отправления из суда, чтобы не пропустить срок обжалования судебного приказа или судебного решения. О применении последствий пропуска срока можно заявить только в судебном заседании.

Здравствуйте, к сожалению никак, списать такую золджеенность по сроку давности может либо само ЖКХ, либо в судебном порядке, ждите пока подадут в суд.

Раиса Ильинична. Добрый день. Применить срок исковой давности Вы можете только при их обращении с иском в суд. Надо обязательно на первом заседании заявить о применении срока иск. давности.

Здравствуйте, Раиса Ильинична.

В вашей ситуации вам самой не как не исключить, поскольку ЖКУ должны сами обращаться с исковым заявлением в суд.

А если их обращения в суд не будет по причине пропуска, как долго может длиться состояние неопределённости?

Доброго времени суток, Раиса Ильинична!

Вопрос о подаче искового заявления в суд принимает жилищно-коммунальная служба. Определенность возникнет, когда будет погашена задолженность или принято решение жилищно-коммунальной службой, судом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Добрый вечер, Раиса Ильинична! Просто платите только текущие платежи и обязательно указывайте период, за который оплачиваете. Чтобы направили именно за настоящий период, а не отнесли на прошлые платежи.