Не зарегистрированный брак - возможны ли выплаты пенсии по потере кормильца?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Вопрос в следующем - умер свекр, выяснилось, что со свекровью они были в разводе с давних пор, потом сошлись вновь, но брак не регистрировали. Есть ли какие то варианты оформить ей пенсию по потере кормильца, её пенсия 8,2 тыс, у него была 12,5 тыс.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Увы, но в рассматриваемой ситуации нет, если брак на момент смерти не был зарегистрирован

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте по действующему законодательству Российской федерации ей пенсия не положена Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Так как юридически брак был расторгнут, поэтому она не сможет оформить пенсию по потере кормильца, если даже пенсия у нее меньше была.

Здравствуйте!

Юридически факт супружества не подтвержден. Соответственно нет оснований претендовать на выплату в связи с его кончиной.

Всего доброго!

Здравствуйте. К сожалению нет. Гражданский брак это просто сожительство, и на него не распространяется действие Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).

Здравствуйте. Право на пенсию по потере кормильца имеют лишь супруги, которые зарегистрировали свой брак и если супруг (а) находилась на иждивении в силу своей нетрудоспособности.