Почему суды отказывают в установлении юридического факта нарушения нематериального блага и личного неимущественного права по заявлению в соответствии со статьей 150 ГК РФ?

• г. Москва

ГПК РФ Ст. 264 10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если есть 10 пункт ГПК РФ Ст. 264, почему меня убеждают юристы, что установление юридического факта по заявлению в суде нарушения нематериального блага, личного неимущественного права в соотв. Со статьей 150 ГК РФ не выполнимо?

Утверждают, что суды откажут в этом или сведут к исковому производству. По административному пути идти... за 7 лет от исполнительных органов бездействий, отказов, отписок предостаточно. И о пересмотре решений суда о порядке общения с ребёнком и ограничении матери в род. правах разговор не стоит.

Почему нельзя по ст. 150 ГК РФ, где конкретно прописано-В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо?

Почему мы с дочерью, как граждане, лишились нематериальных прав и суд в соответствии с Конституцией может отказать в принятии рассмотрении?

Ответы на вопрос (4):

Можно по ст. 150 ГК РФ,

где конкретно прописано: В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

А есть еще и статья 3 ГПК РФ. на право обращения в суд.

Так что удачи вам в судебной защите своих прав..

Просто потому, что данные юридические факты подлежат установлению в ином, несудебном порядке.

Вы понимаете, Вы, прошу прощения, хотите биться головой в стену, когда рядом есть выходы, но Вы туда просто не хотите. Ну бейтесь, какие проблемы, месяцев через 5, даже если примут к производству, думаю, откажут в удовлетворении. Потом будете говорить "ой, у нас такие плохие суды, наверное им заплатила другая сторона", я тут такого много читаю, поверьте.

Выносят приставы штрафы, на практике выносят.

Постановление о штрафе за неисполнение решения суда - доказательство препятствования.

Это все равно, что подать на кого-то заявление в суд о признании юридического факта превышения им скорости.

По поводу биться головой о стену, лучше 6 месяцев биться за установление нарушения наших личных неимущественных прав, чем 5 лет мытарствовать биться судиться с чиновниками, и это в административном порядке, когда просто не составляют, не рассматривают, заворачивают, волокитят административные протоколы по 5.35 ч.2 КоАП, и не привлекают к ответственности злоупотребляющего родителя приставы, полиция, прокуратура, КДН и суды... и с каждым разом количество нарушений множится, и каждое нарушение требует своего процессуальных действий.

Лучше уж по ст. 150 ГК РФ и если откажут, аппеляция кассация и до Европейского суда.

Это ваше личное дело, если хотите до ЕСПЧ дойти, то нам нужно пожелать вам удачи. Мы материалы дела не видели и не можем консультировать.