Жильцы столкнулись с незаконной непролонгацией договора Управляющей Компанией МКД - имеет ли смысл подавать жалобу в прокуратуру?

• г. Саратов

Здравствуйте.

Возникла проблема с Управляющей Компанией МКД.

УК в одностороннем порядке расторгла (не пролонгировала) договор управления с собственниками жилья.

По неграмотности жильцы не смогли этому противостоять, но сейчас выяснилось, что УК расторгла (не пролонгировала) договор незаконно.

Жильцы настроены на подачу жалобы в прокуратуру с требованием к УК возобновить управление их МКД, но возникает вопрос - имеет ли это теперь какой-либо смысл, если со дня незаконной непролонгации прошло уже шесть месяцев? ..т.е. не помешают ли этому какие-либо сроки давности и т.п.?

Ответы на вопрос (3):

Для обращения в прокуратуру нет срока давности. Для обращения в суд действует 3-летний срок исковой давности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Следует ли перед подачей данной жалобы в прокуратуру собирать подписи всех жильцов, или избранный так называемый старший по дому может единолично подать его, приложив решение предварительно проведённого общего собрания жильцов?

Обязательно, жалоба может быть подана конкретным лицом, права которого нарушены. Общее собрание собственников многоквартирного дома для этого собирать не требуется. Однако коллективной жалобы будет иметь безусловно больший вес.