Я гражданин РФ водительское удостоверение Киргизии можно водит машину России? Заранее спасибо!

• г. Москва

Я гражданин РФ водительское удостоверение Киргизии можно водит машину России? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Пункт 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) разрешает управлять личным авто, а пункт 13 статьи 25 - коммерческим транспортом.

О несоответствии водительских удостоверений, выдаваемых в Кыргызстане, общемировым нормам, предусмотренным Венской конвенцией от 1968 года «О дорожном движении», сообщило посольство КР в РФ. Оно обратило на это внимание Государственной регистрационной службы (ГРС) республики. И рекомендовало соотечественникам, чья работа в России связана с осуществлением пасажиро-и грузоперевозок, произвести замену национальных прав на российские.

«Во исполнение Венской конвенции Российская Федерация 7 мая 2013 года внесла поправки в Федеральный Закон №196-ФЗ от 10.12.1995 года. Также правительством России 24 октября 2014 года принято постановление № 1097 „О допуске к управлению транспортными средствами“. Согласно этим документам, процедура замены водительских удостоверений для граждан Кыргызской Республики, вовлеченных в пассажирские перевозки, а также для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с управлением автотранспортными средствами, стала обязательной юридической процедурой», — проинформировали в посольстве.

Здесь подчеркнули: водительские удостоверения, выдаваемые в Кыргызстане, который тоже является участником Венской конвенции, должны выпускаться строго в соответствии с ее требованиями. На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество (если имеется), дата и место рождения, даты выдачи удостоверения и окончания его срока действия, наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего этот документ, его номер, фотография, подпись владельца, место жительства, категории, подкатегории транспортных средств, на право управления которыми выдано удостоверение.

У гражданина РФ не может быть водительского удостоверения Киргизии.

ПОЭТОМУ обращайтесь в ГИБДД и меняйте в соответствии с документами.