При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, какие есть еще условия, при которых не платится налог?

• г. Москва

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, какие есть еще условия, при которых не платится налог?

Ответы на вопрос (6):

Если кадастровая стоимость квартиры менее 1 000 000 руб. и продали ее менее чем за 1 000 000 руб. Если квартира была продана дешевле, чем была куплена. В данных случаях налог не уплачивается. По общим основаниям квартира должна находиться в собственности 5 лет, для получения налогового вычета.

Добрый день!

Есть одно большое условие - если ваши расходы на ее покупку перекроют доход от продажи, налог в данном случае не взимается, но декларацию вы подать обязаны.

Например, Вы продадите ее дешевле, чем купили. Или за ту же цену. В этом случае, налог будет - 0 руб. 00 коп. Но декларацию 3-НДФЛ подать нужно.

При продаже квартиры дороже 3 млн, полученной в дар по дарственной, находящейся в собственности менее 3 лет, есть какие-то условия, при которых не платится налог?

Нет, в вашем случае вы получите только налоговый вычет 1 млн рублей, с суммы, превышающей налоговый вычет, сможете получить вычет

можете квартиру подарить, но тогда налог платит одаряемое лицо если он не близкий родственник.

Ст. 220 НК РФ.

В этом случае, Вы заплатите налог с суммы 2 000 000 руб. 13%. То есть - 260 000 руб. И обязаны подать декларацию и заявление на налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб.

Это для суммы 3 000 000 руб. Все что выше, налог будет выше.