Адвокату не выдано обвинительное заключение, что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Адвокат заключил соглашение с Доверителем после направления угол дела прокурору. Адвокат отправил телеграмму прокурору и попросил копию обвинительного заключения. Старый защитник, который был на 217, уехал в США на ПМЖ, связи с ним нет, на суде он не будет. Прокурор не выдал обвинительного заключения новому защитнику, направил дело в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Эдуард, очень грустно, что адвокат не зает что делать в этой ситуации. УПК РФ не обязывает прокурора вручать копии обвинительного заключения каждому новому адвокату, вступившему в дело. Но эту проблему легче решить другим путём, чем оспаривание действий прокурора. Можно сходить в суд и скопировать обвинительное заключение из дела. Или на худой конец взять обвинительное у подсудимого, посетив его в изоляторе.

Эдуард, ст.22 УПК РФ "Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании". Вы наверное имели в виду ст.222 УПК РФ. Если обвинительное заключение составляет 40 томов, обжалуйте отказ прокурора в суд. Эти жалобы рассматриваются быстро. Либо на предварительном слушании адвокат должен заявить об этом нарушении, в противном случае можно говорить о нарушении права на защиту.