Отсутствие выплат по алиментам - как родителю добиться их взыскания и возможность подачи в суд

• г. Пермь

Отец ребенка сидит 9 лет был долг по элимента 250 тыс. Выплат по элиментам не было практически. При этом пришла бумага что списали 94 тыс. Скажите должны ли были его заставить работать и что я смогу сделать и какую сумму вернуть стоит ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Заставить работать не могут, в нашей стране принудительный труд запрещен, если у должника нет доходов и имущества, то к сожалению ничего не сделаешь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Конкретно могу сказать, что заставить работать его не могут конечно же. у Вас есть право подать на него на неустойку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, отбывая срок в месте лишения свободы, каждый осуждённый может выполнять некоторую работу, которая оплачивается. Заработки в этом случае небольшие, но стабильные. В случае, если заключённый не работает или его доходов недостаточно для погашения алиментов, то за ним останется долг, который никуда не исчезнет к моменту освобождения.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, причём ответственность за содержание и воспитание детей ложится на обоих родителей в равной мере. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Ст.80 Семейного кодекса РФ Также законом предусмотрено, что не освобождаются от ответственности осуждённые лица, отбывающие наказание: в воспитательных колониях; в тюрьмах; в исправительных колониях; в колониях-поселениях; в лечебных исправительных учреждениях. Так, если муж осуждён и отбывает тюремный срок, от уплаты алиментов он не освобождается. Если не заключено мировое соглашение об уплате, мать (или опекун) подают исковое заявление в суд на общих основаниях. В каком размере возможна выплата алиментов Заключение под стражу не является основанием для освобождения от родительских обязанностей Размер выплат устанавливается судом или мировым соглашением и взыскиваются на общих основаниях ежемесячно: в долевом соотношении к заработку; в твёрдой денежной сумме; одновременно: в долях и твёрдой денежной сумме. Расчёт в долях происходит следующим образом: на 1 ребёнка — 1/4 заработка; на 2 детей — 1/3 заработка; на 3 и более детей — 1/2 заработка. Твёрдую денежную сумму устанавливает суд, и она состоит из N-ного числа минимальных размеров оплаты труда. Количество МРОТ определяется с учётом следующих факторов: прежний уровень жизни ребёнка; материальное и семейное положение сторон; другие обстоятельства, требующие внимания. Например, суд учёл прежний уровень жизни ребёнка, а также факт, что истица не вышла замуж повторно. Суд определил размер месячного платежа — 2 МРОТ. За период отсутствия заработка у осужденного накапливается задолженность по алиментам, которую ему придется погашать после окончания заключения. Ввиду отсутствия заработной платы, размер задолженности будет рассчитан на основе средней заработной платы по региону проживания должника.

Доброго вам времени суток. Заставить работать нельзя, тем более если даже он бы работал получал бы копейки. Желаю удачи в решении вашего опроса.