Правовые споры по поводу приватизации квартиры - Сможет ли сестра доказать незаконность уступки доли и отсудить половину квартиры?

• г. Ярославль

Стоит такой вопрос. В 200... году произошла приватизация квартиры на двух сестер с уступкой долей в данной квартире в пользу каждой из них по 2/4. После продажи квартиры каждая из сестер купила жилую площадь на полученные от продажи средства: одна - однокомнатную квартиру (куда переехали родственники, которые отказались в ее пользу от приватизации проданного жилья), другая - комнату в комунальной квартире с получением дополнительно денежных средств от разницы в стоимости проданной и купленной квартиры. Позднее в квартиру первой сестры переехал и сын той, которая купила себе комнату. В дальнейшем пропив свою комнату в эту квартиру переехала и вторая сестра. В дальнейшем, после смерти троих проживающих в этой квартире она осталась там жить одна. Теперь она не желая съезжать пугает собственницу тем, что та ее не выпишет (временная прописка вступила в силу совсем недавно) и что отсудит у той как минимум половину этой квартиры (обратится в суд, что приватизация первой квартиры с уступкой долей прописанных там людей незаконна). Сможет ли она доказать такое, если участников приватизации в живых сейчас есть только эти две сестры, уступавшие свои доли уже несколько лет как мертвы?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, возможно сестрой пропущен срок исковой давности по оспариванию приватизации. На каком основании она может признать приватизацию незаконной мне не понятно. Я таких оснований не вижу. Рекомендую Вам не регистрировать у себя сестру и выселить её.

Добрый день, Екатерина.

Законных оснований для подобных выпадов сестры собственника жилого помещения в его адрес не усматривается. По окончании временной регистрации сестры, за такое хамское отношение к собственнику квартиры, лучше ее не продлять, а наоборот, выселить сестру из квартиры.

Нужна будет реальная помощь, обращайтесь.