Поручителю по договору займа - возможные последствия задержки исполнительного производства и передачи долга коллектору

• г. Челябинск

В 2005 г. был по договору займа поручителем, в 2008 г. Был суд, разделили долг между заемщиком и поручителем (мной). На данный момент, в базе данных по исполнительному производству не числюсь, предполагаю что срок исполнительного производства истек или банк вовремя не подали исп. лист. В декабре 2017 приходит уведомление что в декабре 2011 года банк перебал долг коллектору, и в ноябре 2017 года этот коллектор передает долг ооо"мой юрист" . Считаю все сроки исковой давности пропущены и можно никак не реагировать на них?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Да, действительно общий срок исковой давности для взыскания задолженности по кредиту составляет три года. Поэтому не обращайте внимая, хотят передавать документы от одного к другому пусть передают, хотя в данной ситуации необходимо долг списать и забыть.

Здравствуйте Ваш долг может быть продан коллекторам даже уже при наличии судебного решения но предыдущий кредитор должен В письменном виде вас уведомить поэтому Рекомендую вам обратиться к ним с письменным запросом и узнать эту информацию. Расчет срока исковой давности то нет у исполнительного производства нет срок исковой давности проверьте себя на сайте ФССП России там будет стоять решение по исполнительному производству если прекратили в связи с невозможностью взыскания исполнительный лист вернули кредитору то в этом случае кредитор вправе через полгода снова предъявить этот исполнительный лист к исполнению приставам и так до полной выплаты долга то есть пожизненно.

Добрый день, никак не реагируйте. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года, при этом в данный срок не засчитывается время, когда лист находился на исполнении. Если производство в отношении вас было окончено и лист не предъявлен 2 раз в течении данного срока, то повторно предъявить его нельзя.