Вопросы возврата неисправной газовой панели без оригинальной упаковки и требования незамедлительной замены

• г. Владикавказ

Доброе утро! Можно ли вернуть неисправную газовую панель в магазин при наличии чека и акта производителя о её неисправности, но при отсутствии оригинальной упаковки. Обязан ли магазин сразу произвести замену или для этого требуется время? Как юридически обосновать требование незамедлительной замены - в семье дети, без плиты не просто. За чей счёт доставка в магазин? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени. При наличии акта производителя о подтверждении брака замена газовой панели может быть осуществлена не позднее 7 календарных дней (если есть в наличии у продавца), а если отсутствует на складе - то не позднее 1 месяца с даты получения претензии о замене. Имейте ввиду, что Вы можете потребовать замены на аналогичный товар, т.е. не обязательно, чтобы панель точь-в-точь была такой же. Хотите скорейшего решения вопроса - лучше заявить требование путем вручения письменной претензии продавцу. Как правило, быстрее шевелиться начинают.

Упаковка и не требуется. Если вы предъявляете требования по недостатку вещи

пишите заявление по ст. 18 ЗоЗПП, формулируйте требования, далее - в суд

Все убытки можете потом взыскать, если не возместят.

---Здравствуйте, оригинальная упаковка обязательна. Так как завод изготовитель, не примет товар без упаковки от продавца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Альбина! Вы не покупали упаковку, вы не обязаны ее хранить. Вы покупали товар, который оказался бракованным. Пишите претензию в магазин с требованием вернуть деньги за некачественный товар или провести его замену на качественный. На период проведения экспертизы требуйте предоставления аналогичного товара из обменного фонда, указывайте, что нарушаются ваши права как потребителя, вы лишены возможности приготовить пищу. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!