Работник, попавший в род сокращение, лишен пособия на севере из-за вахтового метода работы - правомерно ли такое решение работодателя?

• г. Белгород

Работал на севере вахтовым методом, попал род сокращение, работодатель отказывается платить пособие 6 месяцев, ссылаясь на то что работали по вахте, правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, действия работодателя неправомерны, на Вас распространяются все выплаты предусмотренные для работника в результате сокращения.

Не важно - вахта или не вахта. При сокращении работодатель обязан выплатить выходное пособие, ст.178-180 ТК РФ. Обратитесь в прокуратуру и судС, т.392 ТК РФ. Удачи Вам.

Доброго вам дня. Эти действия работодателя неправомерны, получите письменный отказ и напишите жалобу в прокуратуру, удачи вам

Добрый день.

В соответствии со ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Всего вам хорошего.