Можно ли подать на алименты в размере прожиточного минимума через суд на ребенка или только на его часть?

• г. Самара

Хочу подать на алименты в твердой денежной валюте (ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ) через суд. Может ли суд установить алименты в размере прожиточного минимума на ребенка или стоит рассчитывать только на его часть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если лицо официально работает, то алименты в твердой денежной сумме вам не взыщут. В противном случае можете просить взыскания в твердой денежной сумме.

Удачи вам и всего наилучшего

Все зависит от того, есть ли основания взыскивать с отца ребенка алименты в размере прожиточного минимума, и есть ли у него возможности платить такой размер алиментов.

Более того, пока даже непонятно, есть ли вообще основания взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

Свои требования (желания) в суде нужно доказывать. На основании чего Вы будете убеждать суд, что алименты должны быть именно такими, из Вашего вопроса неясно.

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Алименты в судебном прядке с родителей взыскиваются на основании статьей 81, 83 Семейного кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Всего Вам хорошего.

При взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, суд учитывает материальное положение ответчика, работает ли он, размер заработка, имеет ли на иждивении других несовершеннолетних детей и другие обстоятельства. У ответчика также должны остаться средства в существованию и если его доход ниже и незначительно выше прожиточного минимуиа, то в таком размере суд алименты не взыщет.

Здравствуйте, для взыскание алиментов в твердой денежной сумме необходимо ряд условий

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если суд сочтет нужным, что для содержания ребенка вам необходим прожиточный минимум уплачиваемый ответчиком, то вполне возможно.