Права при покупке дома за материнский капитал - когда можно заехать и как решить проблему с хозяевами

• г. Оренбург

Купила дом за мат. капитал. Документы на дом получила. Имею ли я право заехать в дом? или надо ждать перечисления денег с пенсионого фонда? Какие я имею права? Хозяева дома не разрешают заехать. Помогите пож.

Ответы на вопрос (8):

Если право зарегистрирована, вы стали собственником данного дома, соответственно имеете полное право им пользоваться. Можно заехать в дом. Можно подать иск о вселении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Читайте свой договор купли - продажи - какие даты в нем установлены для освобождения помещения предыдущим собственником и передаче его вам: в день подписания договора, или после регистрации права в Росреестре, или после получения всей суммы оплаты? Исходя из этого и определяйтесь со своими действиями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос может быть прописан в договоре купли-продажи. Посмотрите внимательно условия данного договора. Но по общему правилу, если Ваше право собственности в росреестре зарегистрировано, вы можете вселяться

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то вы являетесь собственником и вправе вселять и жить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия! Эти вопросы должны быть урегулированы Вашим договором купли-продажи и в соответствие с договором, если Ваши права нарушены, то Вы имеете право обратиться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

А если в договоре не прописано о дате освобождения и заселения? Что делать? В россреестре мы зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия, если ваше право собственности зарегистрировано, то вы имеете право вселиться, есши в договоре не оговорено, что передача объекта осуществляется только после полной оплаты.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

В таком случае вы вправе вселяться в квартиру, поскольку она принадлежит вам уже на праве собственности. Никто не может Вас ограничить в возможности пользоваться своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! У меня купили дом на мат. Капитал. Оформили доки через рег. палату и сдали в пенсионный фонд для перечисления денег. Ждать 1.5-2 месяца. Но клиенты уже прописались! А если пенсионный откажет в перечислении денег, что тогда?

Купили дом за мат капитал, кто должен оплачивать счета за газ, счётчик не установлен, до снятия обременения, мы в нём не жили, ждали перечисления денег хозяйке с пенсионного фонда?

Покупаем дом за Материнский Капитал. Через займ, т.к. вначале надо было срочно. Сейчас оформление прошло Юстицую, даже уже прописались в доме. Осталось сдать документы в МФЦ и ждать около двух месяцев одобрения на перечисление средств Материнского Капитала из Пенсионного фонда. Есть опасения-сомнения, что после поступления средств Материнского Капитала из Пенсионного фонда на счет заемодателя, исчезнут и заемодатель и Агентство Недвижимости. И соответственно продавец дома не получит денег за продажу дома. Агентство Недвижимости 5 лет на рынке, а по каждому возникающему вопросу с кем-то консультируются. Поэтому и возникли сомнения. Как обезопасить себя от возможного обмана и не потерять средства Материнского Капитала?

Я купил старенький дом, в доме прописаны прежние хозяева. Оформил право собственности на земельный участок, на котором находится дом. Снес дом и оформил снос дома через Росрегистрацию. Хочу построить новый. Оформляю разрешение на строительство. Вопрос: нужно ли оформить или предоставить (например в паспортный стол) еще какие-то документы, чтобы выписать прежних хозяев, или уже ничего ничего не надо оформлять?

Мы купили дом под маткапитал. Оформили куплю продажу. Теперь какие документы нужно отнести в ПФ для перечисления денег продавцу?

Моя мама продала дом (по материнскому капиталу) куплю—продажу оформили, но пенсионный фонд отказывает в перечислении мат. капитала т.к. в 2012 м Году дом был признан непригодным для жилья, хотя покупателям без разницы. В итоге мы без дома т.к. оформлен на новых хозяев и без денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дом за мат капитал, но мне пришёл отказ в перечислении средств. Должна ли я сейчас выделять доли детям и мужу или это делать после перечисления денег продавцу.

На месте старого дома, в котором были прописаны родители, дети и внуки, без ведомства хозяев, которые в том доме не проживали, построили дом. Новые хозяева построенного дома подали в суд иск на прописанных в старом доме людей, что ПОКА ТАМ ЧИСЛЯТСЯ ПРОПИСАННЫЕ, НОВЫЕ ХОЗЯЕВА НЕ МОГУТ ОФОРМИТЬ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПО ЗАКОНУ. Какое право/или компенсация, положена старым хозяевам?

Я имею несколько вопросов:

1. Я продавец дома, продал дом под мат. кап., 24 сентября пенсионный фонд принял их, Когда ждать деньги от пенсионного фонда.

2. Можно ли уточнить на какой стадии находятся документы, может быть по номеру МК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение