Права при покупке дома за материнский капитал - когда можно заехать и как решить проблему с хозяевами

• г. Оренбург

Купила дом за мат. капитал. Документы на дом получила. Имею ли я право заехать в дом? или надо ждать перечисления денег с пенсионого фонда? Какие я имею права? Хозяева дома не разрешают заехать. Помогите пож.

Ответы на вопрос (8):

Если право зарегистрирована, вы стали собственником данного дома, соответственно имеете полное право им пользоваться. Можно заехать в дом. Можно подать иск о вселении.

Здравствуйте!

Читайте свой договор купли - продажи - какие даты в нем установлены для освобождения помещения предыдущим собственником и передаче его вам: в день подписания договора, или после регистрации права в Росреестре, или после получения всей суммы оплаты? Исходя из этого и определяйтесь со своими действиями.

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос может быть прописан в договоре купли-продажи. Посмотрите внимательно условия данного договора. Но по общему правилу, если Ваше право собственности в росреестре зарегистрировано, вы можете вселяться

Здравствуйте.

Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то вы являетесь собственником и вправе вселять и жить.

Здравствуйте, Лидия! Эти вопросы должны быть урегулированы Вашим договором купли-продажи и в соответствие с договором, если Ваши права нарушены, то Вы имеете право обратиться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

А если в договоре не прописано о дате освобождения и заселения? Что делать? В россреестре мы зарегистрированы.

Здравствуйте, Лидия, если ваше право собственности зарегистрировано, то вы имеете право вселиться, есши в договоре не оговорено, что передача объекта осуществляется только после полной оплаты.

Удачи вам и всего наилучшего

В таком случае вы вправе вселяться в квартиру, поскольку она принадлежит вам уже на праве собственности. Никто не может Вас ограничить в возможности пользоваться своим имуществом.