Как вернуть деньги по ошибке переведенные ликвидированному юр.лицу?
597₽ VIP

• г. Москва

Юр.лицо ошибочно перевело в Сбербанк деньги на счёт юр.лица, которое было ликвидировано год до этого.

Сбербанк деньги не отдаёт.

В ответ на претензию пишут дословно: "Банк осуществил зачисление денежных средств, в сумме 345 000,00 (Триста сорок пять тысяч) рублей на счет ООО "" согласно реквизитам, указанным в платежном поручении №от

Таким образом, Банк выполнил свои обязательства по перечислению денежных средств.

Для урегулирования возникшей ситуации и возврата денежных средств, предлагаем Вам обратиться непосредственно к получателю."

Что делать?

Ответы на вопрос (18):

ЗДравствуйте, если денежные средства не вернулись, то видимо данный счет существует, в данном случае вам надо расширить в таком случае претензию, взять выписку из ЕГРЮЛ, указать, что деньги переведены по счету, который не может существовать, пусть возвращает.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

1. Сообщение учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, осуществляется в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Опубликование сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица может быть осуществлено только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

3. Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно искать учредителей ООО.

И истребовать у них неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Банк действительно не при чём.

Он обязан выполнять поручения.

Здравствуйте. Правильно говорят к получателю обращайтесь. Если добровольно он на это не идет то взыскивайте в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Здравствуйте. Если организация ликвидирована, то и расчетный счет должен быть закрыт. Вам необходимо обратится в суд с дисковым заявление. Ответчиком в иске указывайте сбербанк и банк организации, которому перечислили деньги (ст 125 АПК РФ)

Здравствуйте.

Юридическое лицо исключительно из реестра? Если да, то почему у нее открыт счет? Вам необходимо обратиться с иском к организации, если она не исключена из реестра, о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ и процентов. Предварительно необходимо направить претензию.