Права наследования при опекунстве

• г. Екатеринбург

Если я оформлю опекунство над своей мамой, как это повлияет на права наследования?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Никак не повлияет. Наследниками первой очереди будут: дети, родители и супруг. Наследовать будут в равных долях, если ранее ваша мама не оставляла завещания.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации вообще не повлияет на права наследования никоим образом

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, никак не повлияет. Вы как дочь являетесь наследником первой очереди. Опекунство никаких преимуществ вам не даёт.

Удачи вам и всего наилучшего

Не повлияет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Вариант 1. Это ни как не связано-это другие нормы права. Наследниками первой очереди будут дети, родители и переживший супруг, если наследование едет по закону. То есть, Вы (как дочь) и Ваши братья и сестра, внуки (если они есть), супруг (если жив).

А если по завещанию?

Вариант 2. В связи с чем связано Ваше опекунство? Если это связано с представлением интересов лица, признанного судом недееспособным? На Вас есть завещание от мамы, другие наследники остаются в стороне, но это меняет дело на наследование по завещанию. Данное завещание можно признать недействительным в судебном порядке.