Можно ли арестовать единственное жилье за долги?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Судебный пристав может наложить арест даже на единственное жильё, никаких запретов в законе нет. Однако обратить взыскание на это жильё все равно нельзя.

Здравствуйте.

Забрать единственное жилье в счет погашения долга не могут, но могут наложить запрет на регистрационные действия.

Единственное жилье

Арестовать могут единственное жилье. Но вот выставить на продажу такое жилье не могут.

Здравствуйте.

Могут арестовать единственное жилье, только реализовать данное жилье за долги, не вправе.

Собственник также не вправе осуществлять регистрационные действия.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.