Как вернуть права после лишения - возможно ли по сроку давности или нужно начинать сначала?

• г. Кемерово

Здравствуйте, я бы хотел узнать по поводу В/У. Меня 2 года назад лишали прав на управление Т/С по пьянке на полтора года. Только вот сдать права я не успел по причине того что потерял их. Смогу ли я получить их обратно по сроку давности лишения (по заявлению об утере) или отсчет заново пойдет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет конечно, вам необходимо подать заявление об утрате водительского удостоверения, после чего начнёт исчисляться срок лишения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае отсчет срока лишения прав у Вас пойдет с даты подачи заявления об их утере. Удачи Вам и всего доброго.

Здравствуйте, Валерий! Получить ВУ Вы не можете, так как течение срока лишения пока даже не началось, Вам необходимо в данное время писать заявление об утере ВУ и начнется течение срока лишения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Валерий.

В вашей ситуации вам следует подавать заявление об утери водительского удостоверения, и с этого момента пойдет срок лишения.

Доброго времени суток! Срок лишения права управления транспортным средством начнет исчисляться со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД, либо со дня подачи заявления о его утере, надо было сразу писать заявление об утере, всего хорошего!

Здравствуйте, Валерий!

Срок лишения в/у начинает течь с момента его сдачи, либо с момента подачи заявления об его утрате. Поэтому, в Вашем случае срок лишения будет прерван, и начнет течь с момента подачи вышеуказанного заявления.

Однако, есть возможность, вернуть водительское удостоверение досрочно, не дожидаясь окончания срока лишения. Для этого необходимо подать надзорную жалобу в Кемеровский областной суд, а затем при необходимости в Верховный суд. Для того, чтобы суды вышестоящих инстанции отменили решение по Вашему делу, необходимо наличие существенных нарушений, которые могли быть допущены по делу самими инспекторами ГИБДД при составлении административного материала и которым, возможно, в свое время суд при рассмотрении дела не придал должного значения. На практике достаточно не мало дел, из числа тех, по которым подаются жалобы вплоть до Верховного суда, отменяются и возвращаются на новое рассмотрение либо прекращаются.