Займы и обещания - Как разрешить спор с должником и разрешены ли разглашения персональной информации?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация. Одна знакомая заняла у меня денег. Изначально обратилась ко мне по интернету, говорила, что нужно ребенка вести в больницу, а денег нет, "з/п мужу не дали и декретные не пришли). Деньги перевела ей на карту. Обещала вернуть деньги в тот же день, вечером. Ну и не вернула. Было это в начале июля. Дальше пошли куча отговорок, что вот только пришли декретные и мошенники украли все деньги, что у мужа суд и т.д. и т.п. Каждый раз обещала, что "ну вот завтра точно переведу" и пропадала. Закончилось все тем, что она удалила свою страничку в Контакте. Я стала ей писать в Viber и WhatsApp, она продолжала кормить меня завтраками или просто пропадала. На звонки не отвечала. Я написала ей в одноклассниках, она ответила, что потеряла телефон, взяла у меня номер и после этого удалила меня из друзей. После всего этого я стала спрашивать о ней у ее однокурсников: оказалось, что очень сложно с нее получить занятые деньги, у нее все время находятся 1001 причина. Один раз написала ей, что напишу заявление в полицию, но это не возымело действия. Также говорила, что пойду в суд, после чего она мне вернула 1/4 часть суммы. И обещала вернуть остаток 19.11 (перевела еще 1/4). Потом оказалось, что ей 19 числа писала одна из ее однокурсниц, у которой я о должнице спрашивала. Через несколько дней должница написала, что если ей еще кто-то от меня напишет, чтоб пеняла на себя и у меня будут проблемы, и что мы уже все решили и до конца недели она мне переведет остаток (это было 29.11). И до сих пор больше никакого перевода не было. И вообще она пропала и не отвечает на сообщения. Помимо всего прочего оказалось, что на ее муже было 2 исполнительных производства по факту неуплаты кредита и иных задолженностей, которые были закрыты согласно статья 46 часть 1 п.3. Подскажите, можно ли как-то призвать такого должника к ответственности? И могу ли я нашим общим друзьям говорить о том, что данный человек является неблагонадежным в плане займов? Или на меня за это могут подать в суд "за разглашение персональной информации"

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе обратиться в органы полиции по факту мошенничества о проведении проверки. Размещать информацию не имеете право Удачи Вам.

Добрый вам день. Ульяна Екатерина в данном случае Вы имеете полное право подать на вашу знакома исковое заявление в суд Возмещение денежных средств в связи с незаконным обогащением.

Добрый день, уважаемая Екатерина

Подайте в суд на неё и взыщите ущерб и Сумму долга. Чем быстрее сделаете тем быстрее вернёте деньги.

Удачи вам и вашим близким!