Переживший Чернобыль - Какого возраста выйти на пенсию по льготной программе

• г. Калуга

Здраствуйте меня зовут Татьяна мне 52 года и 4 месяца Я проживала с 1986 гоа со дня чернобыльской катастрофы в зоне с социально-экономическим статусом 4 года и 8 месяцев Когда я должна пойти на пенсию раньше по льготе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и законом N 1244-1 получить пенсию по государственному пенсионному обеспечению могут: либо по старости, либо по инвалидности.

Пенсию по старости вправе получать только лица, пострадавшие в результате аварий и катастроф радиационного и техногенного характера. Пострадавшие от событий 1986 года в Чернобыле могут получать эту пенсию при условии, что их трудовой стаж составляет не менее 5 лет.