Социальные льготы для жителей чернобыльской зоны - какие привилегии предоставляются?

• г. Москва

С 1983 по 2013 год проживала в чернобыльской зоне с социально-экономическим статусом. Сейчас прописана в Москве. Какие льготы положены?

Ответы на вопрос (1):

Льготы Чернобыльцам в 2014 году

К «чернобыльцам» относятся ликвидаторы последствий аварии не только на Чернобыльской АЭС, но и на ПО «Маяк», а также принимал участие в защитных мероприятиях на радиоактивно загрязненной территории около реки Теча и на Семипалатинском полигоне. Список граждан, относимых к «чернобыльцам» довольно широкий, главное, что их объединяет – причинение вреда здоровью вследствие воздействия радиации. Социальная поддержка этих граждан регулируется законом № 1244-1 от 1991 года.

Льготы ликвидаторам аварий

•пособие в случае больничного выплачивается в полном размере;

•ликвидаторы защищены от увольнения, а в случае сокращения в связи с реорганизацией должны быть трудоустроены;

•льготное обслуживание в медицинских учреждениях;

•отпуск предоставляется им в удобное для них время;

•дети ликвидаторов аварий могут быть зачислены в детский сад в первоочередном порядке, а также они могут получать льготные или вовсе бесплатные путевки в лагеря детского отдыха или в санатории;

•первоочередное право на вступление в гаражный или садоводческий кооператив.

Выплаты ликвидаторам аварий

Льготы ликвидаторам Чернобыльской аварии в 2014 году.Помимо льгот участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, ПО «Маяк», в районе реки Теча и на Семипалатинском полигоне получают денежные выплаты:

•денежная выплата (ЕДВ) – ежемесячно, в 2014 году ЕДВ лицам, пострадавшим от радиации, составляет 2124 рубля. Она выплачивается независимо от прочих выплат;

•компенсация на приобретение продуктов – при наличии инвалидности – 705,39 рублей в месяц, без инвалидности – 470,23 рублей;

•компенсация на возмещение ущерба здоровью – в зависимости от группы инвалидности: 2949,80 руб. (3 гр.), 7374,52 руб. (2 гр.), 14749,03 руб. (1 гр.) в месяц. Кроме того, по суду могут быть установлены индивидуальные выплаты;

•ежегодные компенсации на оздоровление самому участнику ликвидации и членам его семьи – от 235,14 рублей в год на человека и выше в зависимости от группы инвалидности;

•единовременная выплата при обращении за назначением льгот.

За назначением выплат участникам ликвидаций аварий следует обращаться в органы соцзащиты и в пенсионный фонд.

ЕДВ назначается и выплачивается в управлении пенсионного фонда, а остальные выплаты – в соцзащите. Льготы, связанные с работой, предоставляются работодателем, поэтому и обращаться за их назначением нужно по месту работы.

Обращайтесь. Тел. 8-985-151-60-96