Ограничение удержания приставами из заработной платы - сколько могут удерживать и что делать, если сумма превышает 50%

• г. Москва

Добрый день, сколько могут удерживать приставы из заработной платы? У меня уже есть исполнительный лист, с которого снимают 50%. И сейчас пришло судебное решение по второму долгу, и с моего остатка сняли еще 50%.

В итоге с ежемесячной зарплаты сняли 75%.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если нет долга по алиментам, то приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см.Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Елена. Добрый день. Напишите жалобу на действия пристава на имя ст. пристава. Просите разобраться и принять меры.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Это не правомерно. Обратитесь в суд с заявлением и оспорьте данное удержание в установленном законно порядке Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго вам времени суток. Если нет долга по алиментам, то приставы имеют право списать в счет погашения задолженности не более 50% от дохода. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 70% дохода, да и то при следующих обстоятельствах:

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Удержание в размере 75 % может быть только при наличии задолженности по алиментам на содержание детей. В остальных случаях не более 50%. Бухгалтер при получении второго исполнительного листа должна была либо вернуть его в виду невозможности исполнения, либо потребовать у пристава разъяснения о порядке исполнения. Здесь, вероятно, виноват не пристав, а бухгалтер, если исполнительные листы были направлены по месту работы. Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о незаконном удержании свыше 50% Вашего заработка и требованием выплатить недоплаченную сумму зарплаты.