Вопросы, связанные с предложением декретной должности в случае сокращения Председателя профсоюза и возможностью продолжения работы в качестве освобожденного работника

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: при массовом сокращении в "обойму" попадает должность, которую занимает наш Председатель профсоюза. Как и полагается, при сокращении предлагаем её все должности, имеющиеся в соответствии с ее квалификацией или ниже. Не соглашается. Вышестоящая профсоюзная организация пишет письмо, что мол, согласны с сокращением должности, но не согласны с сокращением Председателя профсоюза. Предложите ей одну из декретных должностей и на полную ставку. Но у предприятия нет такой производственной потребности, оно итак работает в режиме сокращенной рабочей недели. У меня вопросы: 1. Разве декретная должность является вакансией и ее законно предлагать сокращаемому сотруднику? Читала комментарии и судебную практику, мнения расходятся одни говорят что мы должны предлагать ВСЮ работу, которая имеется, другие - что это декретная, а, значит, временно пустующая должность, закреплённая за другим человеком, который в любой момент может выйти на работу.

2. Если Председатель профсоюза, работающий на штатной должности, не соглашается ни на одну из предложенных штатных вакансий, он может быть сокращен, но продолжать деятельность в качестве Председателя профсоюза, как освобожденный, внештатный работник? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

В судебной практике действительно сложилось два подхода к решению данного вопроса:

1) работодатель не обязан предлагать сокращаемым работникам должности временно отсутствующих работников (находящихся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п.), поскольку вакантная должность - это должность, не занятая ни одним работником (см., например, Апелляционные определения Саратовского областного суда от 27.08.2015 по делу N 33-5139/2015, Московского областного суда от 20.12.2012 по делу N 33-24613/2012, Определения Московского городского суда от 29.05.2014 N 4 г/8-3516, Свердловского областного суда от 09.07.2013 по делу N 33-7835/2013);

2) работодатель обязан предлагать сокращаемым работникам любую работу, поскольку ТК РФ не содержит указания, должна ли эта работа быть постоянной или может быть временной (Определения Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2012 N 33-3894/2012, от 05.06.2013 N 33-7738, Апелляционные определения суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.05.2012 N 33-1016/2012, Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2014 N 33-6915/2014 по делу N 2-164/2014).

Поэтому лучше будет, если работнику предложат данную должность, и заключать договор на время декретного отпуска.

При увольнении по сокращению штата работников, являющихся председателями (заместителями председателя) профсоюзной организации, работодатель проводит иную процедуру в соответствии с требованиями ст. 374 ТК РФ и направляет запрос согласия в вышестоящий профсоюзный орган. Пока согласие от вышестоящего профсоюзного органа не получено, работодатель не может издать приказ о расторжении трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с таким работником. При получении согласия трудовой договор расторгается не позднее чем в месячный срок.

Немотивированное и не основанное на нормах законодательства несогласие вышестоящего профсоюзного органа может быть оспорено в судебном порядке, и в случае принятия судом решения в пользу работодателя трудовой договор с работником может быть расторгнут в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте! Возможно будет именно если работник будет исполнять обязанности по срочному договору на декретном месте это будет срочный трудовой договор.