Как требовать возврат денежных средств при покупке телят, если одно из них неактивное и больное?

• г. Оренбург

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, что делать. 08.12.17 г. купил телят " типа" месячные, один уже присмотрясь был не очень активный, чем остальные. Ел и пил, как и все. Но 10.12.17 года аппетит у данного теленка меняется, поел совсем немного и лежит не поднимается. 11.12.17 года поехал в ветеринарную станцию, прописали лекарство. При покупки телят брал расписку с продавца. Вопрос такой: могу ли я требовать возврат денежных средств с продавца, если теленок умрет? Ведь прошло 2 дня, а теленок лежит.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы вправе требовать возврат денег

Спасибо за обращение на сайт.

Если Вы покупали телят без письменного договора и квитанции об оплате, трудно будет доказать, что покупали именно у данного продавца, это если продавец откажется признать сделку. Лучше обратитесь к юристу Вашего города. Надо изучить ситуацию подробно.

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы имеете полное право требовать возврата средств. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если имело место нарушение условий договора, то Вы вправе его расторгнуть. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Есть письменная расписка же. У вас столько много специалистов-а так мало помощи. Помогите пожалуйста ответами, что и как?

Здравствуйте! А что именно указано в расписке? Если расписка долговая (получение средств в долг), то только тогда сможете взыскать денежные средства.

Здравствуйте!

Расписка является доказательством передачи денежных средвств. Если в ней отражается, что деньги переданы за телят - это отлично. Пишите претению продавцу, а если добровольно не захочет возвращать деньги, то можно подать в суд на него.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Доброго вам времени суток. Если есть письменная расписка, значит это будет большим подспорьем в суде. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.