Дочь и мать устроены на одну и ту же работу а работает только дочь, законно это или нет?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации, безусловно, усматривается нарушение - по сути, фиктивное трудоустройство

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

Если трудовые договоры заключены с матерью и с дочерью, то работать должны оба работника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Конечно это нарушение трудового законодательства, но уголовного преступления тут нет, так как работа все равно выполняется. Но если вы считаете, что это надо пресечь, то ваш долг обратиться с заявлением куда следует.

Куда следует обратится о нарушении трудового законодательства?

Здравствуйте!

В первую очередь можно обратиться в письменном виде к руководству, а затем можно и в трудовую инспекцию.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!