А где можно сняться с консульского учета в? Просто у меня уже нет возможности вылететь в Германию.

• г. Астана (Нур-Султан)

А где можно сняться с консульского учета в? Просто у меня уже нет возможности вылететь в Германию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис,

понятие "консульский учёт" применимо для граждан, находящихся за пределами своего государства и ведётся такой учёт в консульском отделе Посольства Вашего государства в государстве пребывания.

В Вашей ситуации, если Вы стоите на консульском учёте в Консульском отделе посольства Казахстана в Германии Вы можете обратиться туда письменно с описанием Вашей ситуации (напр. Нового постоянного жительства в Казахстане) и с просьбой снятия Вас с учёта. В качестве альтернативы можете обратиться с тем же заявлением в отдел МИД Казахствана, который обрабатывает вопросы граждан.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в общих вопросах полномочий органов иностранных дел любых государств.