Имею ли я право, как гражданин России, быть зарегистрированным в своем собственном доме, на Родине

• г. Киль

Я-гражданин России. Нахожусь в Германии на ПМЖ. Состою на консульском учете. При выеэде из России в 2004 году в Германию, был снят с регистрации в ПВС, хотя имею дом на правах собственности. В этом году был на Родине и хотел зарегистрироваться в своем доме. Отказали, мотивируя тем, что я должен сняться с консульского учета по месту регистрации, что приведет меня к большим неудобствам и к беззащитности в Германии. ВОПРОС.1. Имею ли я право, как гражданин России, быть зарегистрированным в своем собственном доме, на Родине, без снятия с консульского уче та в Германии? 2.Какие документы, кроме внутреннего паспорта и листка убытия которые у меня есть в наличии, я должен представить в паспортно-визовую службу? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. НЕТ. Место жительства у Вас может быть только одно: Германия - с консульским учетом в Германии, или Россия - с регистрацией по месту жительства в России.

2. Паспорт, листок убытия, паспорт с отметкой о снятии с консульского учета, документы о собственности.