Можно ли проживать там наследнику по завещанию в течение 6 месяцев наследного периода.

• г. Москва

В квартире проживал один человек, он умер, его сняли с регистрации. Можно ли проживать там наследнику по завещанию в течение 6 месяцев наследного периода.

Как это регулируется с паспортным столом с ЕИРЦ и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Проживая где-либо, гражданин должен быть зарегистрирован - временно или постоянно. Если квартира входит в состав наследства и Вы являетесь наследницей, то можете проживать в ней. Если умерший проживал в квартире по договору соц. найма, то Вы не имеете к данной квартире никакого отношения, она не входит в состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если он там был собственник, то надо принимать наследство, проживать там можно. С паспортным столом и т.д. вопросы будут решаться после принятия наследства. Если же квартира муниципальная и он там только прописан (был), то она теряется при отсутствии др. прописанных там.

Спросить
Пожаловаться

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Наследством (по завещанию) является приватизированная квартира. C момента открытия наследства до гос. регистрации прав собственности как минимум проходит 6 месяцев (для того, чтобы наследник принял решение относительно наследства). Формально в этот период квартира никому не принадлежит, т.к. наследодатель умер, а наследник еще не оформил свои права (не осуществил госрегистрацию) и в квартире на день смерти наследодателя никто, кроме него не был прописан. Каким образом осуществляется плата за квартиру в этот период (в т.ч. коммунальные услуги), если а) в этот период никто в квартире не проживал;

б) в этот период в квртире проживали люди (и имели ли они право там проживать)?

Наследодатель умер и оставил квартиру. Я наследник по завещанию и подала заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, но есть еще обязательный наследник по закону который проживал в этой квартире с наследодателем, но он умер до истечения 6 месяцев и не успел подать такое заявление, хотя был извещен нотариусом об этом, у него также есть наследники, что делать с долей обязательного наследника? Имеют ли право его наследники на часть этой квартиры или она полностью будет принадлежать мне?

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Суть вопроса такова: При первом завещании был один наследник, который подал заявление на вступление в права. Потом завещание было изменено на другого человека. Он умер так и не вступив в наследство. Его наследники от имущества отказались. В этом случае возможно вступить в наследство по старому завещанию?

Сделали завещание на квартиру, нотариус не указал паспортные данные того кто наследует имущество (наследник по завещанию) в нем указано регистрация и ФИО Наследника! Разьясните пожалуйста нормально ли это и делаеться ли так? спасибо!

У дедушки два прямых наследника на квартиру, но как выяснилось после его смерти что в завещании указан один наследник а не двое, умер в возрасте 88 лет. Можно ли оспорить данное завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Умер отец, два наследника, имеется завещание. Один наследник отказывается подавать заявление на наследство. Что в этом случае будет с его долей по завещанию?

Умер человек, трое наследников подали заявления на вступления в наследство в течении 6 месяцев но не вступили в права,1 наследник пропал,2 умер,3 наследник получил свою долю и долю за 2 наследника так как он умер,1 по истечению 3-х лет признали без вести пропавшим, как получить его долю 3 наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение