Бесплатный вопрос юристам онлайн

62 юристa сейчас на сайте
2155ответов за 24 часа
Назарова С.В., г. Киров
Назарова С.В.
13.02.2001 в 17:10
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Наследством (по завещанию) является приватизированная квартира.

C момента открытия наследства до гос. регистрации прав собственности как минимум проходит 6 месяцев (для того, чтобы наследник принял решение относительно наследства). Формально в этот период квартира никому не принадлежит, т.к. наследодатель умер, а наследник еще не оформил свои права (не осуществил госрегистрацию) и в квартире на день смерти наследодателя никто, кроме него не был прописан. Каким образом осуществляется плата за квартиру в этот период (в т.ч. коммунальные услуги), если а) в этот период никто в квартире не проживал;

б) в этот период в квртире проживали люди (и имели ли они право там проживать)?

номер вопроса №6906
прочитан 16 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 13.02.2001 в 22:56
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    6 месяцев закон предоставляет наследникам для принятия наследства. При этом принятое наследство признается принадлежащим наследникам со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя (ст.ст.528, 546 ГК РСФСР 1964 г.). Поэтому расходы по содержанию наследственного имущества, в т.ч. и по оплате квартиры, несут наследники, принявшие наследство.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0