Б) в этот период в квртире проживали люди (и имели ли они право там проживать)?

• г. Киров

Наследством (по завещанию) является приватизированная квартира. C момента открытия наследства до гос. регистрации прав собственности как минимум проходит 6 месяцев (для того, чтобы наследник принял решение относительно наследства). Формально в этот период квартира никому не принадлежит, т.к. наследодатель умер, а наследник еще не оформил свои права (не осуществил госрегистрацию) и в квартире на день смерти наследодателя никто, кроме него не был прописан. Каким образом осуществляется плата за квартиру в этот период (в т.ч. коммунальные услуги), если а) в этот период никто в квартире не проживал;

б) в этот период в квртире проживали люди (и имели ли они право там проживать)?

Ответы на вопрос (1):

6 месяцев закон предоставляет наследникам для принятия наследства. При этом принятое наследство признается принадлежащим наследникам со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя (ст.ст.528, 546 ГК РСФСР 1964 г.). Поэтому расходы по содержанию наследственного имущества, в т.ч. и по оплате квартиры, несут наследники, принявшие наследство.