Как проверить действительность паспорта при разводе и что делать если штамп поставлен на странице регистрации?
199₽ VIP

• г. Провидения

Штамп о расторжении браке поставлен на странице о регистрации по месту жительства, действителен ли паспорт и что необходимо делать?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Поскольку отметка сделана не на той странице. Паспорт нужно менять.

См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

До 31 декабря 2004 г. по желанию гражданина Российской Федерации, следующего железнодорожным транспортом с территории Российской Федерации в Калининградскую область Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и обратно, в его паспорт вклеиваются фотографии детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.07.2003 N 392)

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2014 N 122)

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Спросить
Пожаловаться

паспорт действительный в этом случае

Приказ ФМС России от 11.03.2014 N 178 "Об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации" (вместе с "Положением об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2014 N 32042)

недействителен паспорт в случае:

1) оформленные на утраченных (похищенных) бланках паспорта;

2) оформленные на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;

3) оформленные на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;

4) выданные гражданину, в отношении которого территориальный орган ФМС России установил факт отсутствия гражданства РФ;

5) выданные гражданину, в отношении которого решение о приобретении гражданства РФ отменено на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;

6) выданные гражданам, у которых имеется действительный паспорт. нельзя признать паспорт недействительным данном случае нельзя признать паспорт недействительным лучшее видео признать паспорт недействительным

Спросить
Пожаловаться

Идите в ФМС и меняйте паспорт.

Он у Вас недействителен.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указывает:

"Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Страницы бланка паспорта с пятой по двенадцатую предназначены для проставления отметок о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства. В верхней части пятой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит "Место жительства"."

А у Вас отметка о браке (о расторжении его).

Спросить
Пожаловаться

Ваш паспорт действителен,недействительность паспорта определяется на основании вот этого законодательного акта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 23.06.2014)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Штамп о расторжении брака поставлен на странице место жительства

Спросить
Пожаловаться

Паспорт является действительным. Изучите пп. 1 и 2 Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 марта 2014 г. N 178 г. Москва

"Об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Положение об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации1, устанавливает порядок действий территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений2 по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации3, выданных в нарушение установленного порядка или оформленных на утраченных (похищенных) бланках паспорта, а также предоставления информации о паспортах в уполномоченные органы и уполномоченным должностным лицам.

2. Выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, признается паспорт, оформленный с нарушением требований, установленных Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 3914, с изменениями, внесенными приказом ФМС России от 21 января 2014 г. N 235, а именно:

оформленный на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;

оформленный на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;

выданный лицу, в отношении которого территориальным органом ФМС России установлен факт отсутствия гражданства Российской Федерации6;

выданный лицу, в отношении которого решение о приобретении гражданства Российской Федерации отменено уполномоченным органом на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства Российской Федерации;

выданный лицу, у которого имеется действительный паспорт.

Спросить
Пожаловаться

В паспорте на странице о прописке ошибочно поставлен штамп о расторжении брака-действителен ли паспорт?

В паспорте при прописке пропустили 6 и 7 страницы. Штамп выписки с прежнего места жительства стоит на 5 странице, а регистрация на новое место жительства на 8. Действителен ли мой паспорт в этом случае? Спасибо.

Штамп о регистрации по месту жительства и снятии с учета должен ставиться на одной странице. Если же штамп о снятии находится на другой странице паспорта-паспорт действителен?

Был задан вопрс: Паспорт пришел в негодность и необходима его замена. Как избежать штампа в паспорте о разводе. Мы с мужем разошлись 5 лет назад и его уже нет в живых. Что необходимо предпринять в таком случае?

Ответ от Шнаховой Ф.Р.:Штамп о браке или разводе ставят в ЗАГСЕ. Не обращайтесь туда после получения паспорта.

С ответом не согласна, т.к. При расторжении брака обнаружилось, что в паспорте в штампе регистрации брака было указано отчество мужа с ошибкой. Мне заменили паспорт и там уже стоял штамп регистрации брака с правильным указанием отчества. Но штамп был поставлен отделом УФМС.

Мой вопрос остается тот же: как избежать штампа о разводе при замене паспорта?

В паспорте поставлен штамп о разводе на странице регистрации места жительства. Необходимо ли менять паспорт? Хочу подать иск о разделе имущества, с таким паспортом подача иска в суд бессмысленна?

В паспорте странице о прописке ошибочно поставлен штамп о сведения о ранее выданных паспортах что мне делать действителен ли паспорт?

Как правильно сделать нотариально заверенный перевод паспорта после получения ВНЖ, для регистрации по месту жительства в МФЦ (ФМС). Интересует какие страницы паспорта должны быть в переводе. На странице с печатью РВП - стоит теперь штамп ПОГАШЕНО - эту страницу не надо? Только новую страницу с ВНЖ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ЗАГСе мне поставили штамп о расторжении брака на страницу регистрации по месту жительства, зачеркнули и написали ошибочно, в УФМС мне сказали, что теперь мой паспорт считается испорченным и является недействительным и необходимо его заменить. Могу ли я потребовать от сотрудника ЗАГСа оплаты госпошлины для замены паспорта?

На страницах, где ставится штампы о регисрации или расторжении брака, у меня кончилось место (было два брака, сейчас женюсь в третий раз). я знаю, что в этом случае необходимо обменять паспорт. Но до свадьбы осталось три недели, и я боюсь не успеть. В ЗАГСе сказали, что могут поставить штамп на другую страницу, но мы едем с женой после свадьбы отдыхать в Тунис. Будет ли мой паспорт действителен на таможне?

Меня отказались снять с учёта по месту регистрации, так как в паспорте штамп о регистрации стоит не на той странице. (между штампами о прошлой и нынешней пропиской пропущена пустая страница). мне посоветовали поменять паспорт. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение