Незаконное собрание собственников - действие и права не приглашенных участников

• г. Челябинск

Один из собственников нежилого здания создал свою управляющую компанию в другом городе. В связи с этим он разослал уведомления всем собственникам о проведении собрания и выбора его УК для управления этим зданием. В здании 5 собственников, он пригласил на собрание четырех, а одного не уведомил. Имеет ли законную силу такое собрание? И может ли не приглашенный собственник прийти на собрание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! У Вам гражданские правоотношения, а не жилищные, т.е. выбор УК у вас должен осуществляться на собрании всех участников долевой собственности большинством голосов. От всех собственников или от каждого по отдельности будет заключен договор с организацией, обслуживающей здание. Также можно заключать договоры напрямую с поставщиками КУ (вода, э/э, газ, тепло), в обход УК, а текущий ремонт и содержание здания возложить на самих себя, поскольку правоотношения, которые бы регулировались ЖК РФ в вашем вопросе отсутствуют.

А в случае неуведомления сособственника он может подать иск в суд и обжаловать решение о назначении УК, - так что есть риски.

Всего хорошего!