Выдают ли удостоверения чернобыльца детям и внукам?

• г. Великий Новгород

Выдают ли удостоверения чернобыльца детям и внукам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте бланков удостоверений нету но они выдаются Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего так-то Tribute по закону положено.

Несмотря на монетизацию льгот с 1 января 2005 года меры социальной поддержки детей чернобыльцев никто не отменял. Действие статьи 25 чернобыльского закона (далее – ЧЗ) распространяется на детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне заражения, эвакуированных и переселенных из этих зон, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений чернобыльцев.

Таким детям и подросткам выплачивается ежемесячная компенсация до достижения ими возраста 18 лет. С 1 апреля 2009 года она составляет 772 руб. в месяц.

Всех детей, родившихся от родителей после их участия в ликвидации последствий аварии в 1986-1987 гг., первого и последующего поколений, необходимо ставить на учёт в лечебном учреждении по месту регистрации и проводить диспансерное наблюдение врачами-специалистами по медицинским показаниям. На практике родители детей из этой социальной группы после получения компенсаций из ПФР, добровольно отказываются от диспансерного наблюдения врачами. Тем самым они лишают своих детей в случае ухудшения состояния здоровья в будущем возможности доказать, что здоровье ухудшилось в связи с воздействием радиации.

Добрый вечер, Наташа!

Удостоверения не выдают, но они имеют право на льготы и компенсации. Ознакомиться с полным перечнем тех, кто имеет возможность пользоваться льготами чернобыльцев, можно в Законе Российской Федерации 1244-1 от 15.05.1991 (ред. от 30.10.2017)

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"