Имеют ли право отключить воду при наличии долга - существуют ли исключения, если платежи частично покрывают обязательства?

• г. Петрозаводск

Пришла бумага об отключении воды, так как имеется долг, имеют ли права? Слышала, что если мы платим хоть какие то суммы, они не имеют права отключить.

Ответы на вопрос (1):

Ограничение поставки воды неплательщику производится в следующем порядке:

Должнику направляется уведомление о предполагаемой приостановке водоснабжения при неоплате задолженности в течение 30 дней. Предупреждение доставляется по почте заказным письмом или вручается адресату под расписку.

Правильно составленное предупреждение должно содержать следующие пункты:

полное ФИО должника;

адрес жилого помещения;

номер лицевого счёта;

период задолженности;

сумма долга;

дата погашения долга.

Порядок отключения воды за неуплату Если задолженность не погашена в отведённое время, поставщик услуги осуществляет её ограничение, при наличии такой технической возможности. УК обязана дополнительно предупредить потребителя за 3 дня до предполагаемых действий.

Ограничение поставки воды действует 30 дней. Если за отведённое время со стороны должника не предпринято действий по оплате задолженности, вода отключается.

Приостановка поставки воды не означает, что должник может не оплачивать образовавшуюся задолженность. Поставщик имеет право взыскать средства через суд.