Некоторые учителя школы в сельской местности переплатили за ЖКХ и теперь бухгалтерия требует вернуть эти деньги - правомерны ли такие требования?

• г. Краснодар

При проверке обнаружили, что за 2016 год некоторым сотрудникам школы (учителям) переплатили за компенсацию ЖКХ в сельской местности. Теперь требуют эти деньги внести в кассу. Правомерны ли действия бухгалтерии, если деньги получались не через кассу, а на платежную карту?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно, за исключением счетной ошибки

советую ничего не возвращать, не думаю, что в судебном порядке тоже взыщут, Надежда.

См. ст. 1109 ГК РФ.