Что я могу предпринять в этой ситуации, если машина у поручителя, я не работаю ни во Франции, ни в России?

• г. Ставрополь

В 2007 году я взяла автокредит в Банке Москвы. Платила в течении 2-х лет. Потом, в связи с замужеством, я выехала во Францию, где и проживаю до сих пор. Я поставила банк в известность, с разрешения банка и при участии его сотрудников, они оформляли нотариально копию тех. паспорта, машина была передана моему знакомому, с которым банк заключил договор поручительства. Но вот уже более года он не платит кредит. По решению суда договор со мной и банком был расторгнут, но оставшуюся сумму решено взыскать с нас совокупно. Мы выплатили больше миллиона, остаток 600 тыс. Кредит взят в Ставрополе, а поручитель проживает в Майкопе, Адыгея. У меня в собственности квартира 41 кв. м, где прописаны я и моя совершеннолетняя дочь, она ее сдает в данное время, квартиранты снимают по договору, дочь платит все налоги, квартира сдана без мебели, что и указанно в договоре. Могут ли приставы описать мебель квартирантов? Или все-таки они будут искать машину? И сколько они это будут делать, есть ли сроки давности? Я не могу получить внятного ответа выездная я или нет, и будут ли дело передано по месту жительства поручителя? Я ставила в известность об изменении места жительства и банк и приставов. Что я могу предпринять в этой ситуации, если машина у поручителя, я не работаю ни во Франции, ни в России? И какие последствия могут возникнуть у меня? Очень надеюсь на вашу помощ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Вы допустили огромную ошибку, оформив все таким образом, а теперь просто пожинаете результаты этой ошибки. Поручитель с заемщиком несут солидарно ответственность перед кредитором, но это не говорит о том, что с появлением поручителя обязательства основного заемщика прекращаются. Из Вашего вопроса следует, что Вы таким образом продали своему знакомому залоговый автомобиль. Сразу следует отметить, что и права залогодержателя при переходе права собственности сохраняются. Вам следовало потребовать от знакомого получения, например потребительского кредита на оставшуюся сумму задолженности, которой он бы мог погасить задолженность по автокредиту и дальше все было его "головной болью". Теперь ничего не поделаешь, даже в порядке регресса (обратного требования) Вы не сможете взыскать с него уплаченные суммы, так как заемщик - Вы, а не он. Арест на квартиру, которая не является единственным местом жительства судебные приставы могут наложить и реализовать данное имущество. Относительно вопроса ограничений на выезд, Вам следует уточнить информацию в ССП, можно через интернет на сайте ФССП.