Как поступить при получении письма от Мосэнергосбыта об оплате задолженности за эл. энергию и обращении в суд

• г. Москва

Здравствуйте! Было получено письмо из мосэнергосбыта об оплате задолженности за эл. энергию (08.12.2017), где предоставляли время (20 дней), для оплаты. Приехал в МЭС, мало того, что сумма была завышена намного, оказалось, что они уже обратились в суд, абсолютно ни коем образом не оповестив потребителя. Сообщили, что нужно ждать решения суда (когда обратились, номер дела, фамилию судьи отказались сообщить), сказали только адрес суда. Я полагаю, что это будет судебный приказ. .. Пока оплатить нет возможности, но до истечения ими предложенного срока оплатил бы обязательно. Чего ждать, что делать. Заранее благодарен, с уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер. Уважаемый Михаил в данном случае, как только получится своим на приказ на руки имеете право написать на его Возражения в течение 10 дней. Судебный приказ отменят.

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Уточняю вопрос: "Обязан ли, а если обязан, МЭС известить меня об обращении с иском в суд каким либо образом и предоставить копию искового заявления? Я полагаю, что - "да". У меня существует Личный Кабинет МЭС, в нём есть номер телефона, эл. почта, адрес объекта, но кроме письма о задолженности и указания срока погашения там нет. А если я уехал погостить, например, а на мне уже судебный Приказ, о котором я знать - не знаю, находясь вне дома? Приказ вступит в законную силу, сроки пройдут и появятся судебные приставы... О дальнейшем писать не хочется... Не так, как то всё...