Что делать, если страховая компания выплатила сумму в 2 раза меньше, чем насчитывают сервисы.

• г. Москва

Добрый день. Что делать, если страховая компания выплатила сумму в 2 раза меньше, чем насчитывают сервисы.

Ответы на вопрос (4):

Оспаривать размер страховой выплаты, произвести независимую оценку причиненного материального вреда. Направить в страховую компанию письменную претензию. Варианты разные.

Здравствуйте.

1. Проводите независимую оценку.

2. По ее результатам обращаетесь в суд и взыскание разницу со страховой компании. Также можно взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

Подобная судебная практика имеется.

Добрый день. Что делать, если страховая компания выплатила сумму в 2 раза меньше, чем насчитывают сервисы.

Предъявлять иск в суд о взыскании страховой выплаты в соответствии с причинённым ущербом.

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 12.1 настоящего Федерального закона

См. Методические рекомендации для судебных экспертов "Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки"

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:

а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;

б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;

в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;

г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;

Информация об изменениях:

Подпункт "д" изменен с 28 апреля 2017 г. - Федеральный закон от 28 марта 2017 г. N 49-ФЗ

См. предыдущую редакцию

д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5. Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 28 апреля 2017 г. - Федеральный закон от 28 марта 2017 г. N 49-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

проводилась?