Скажите могу ли я продать машину и оплатить часть кредита а часть оставить себе так как я и жена проходим банкротство.

• г. Омск

Скажите могу ли я продать машину и оплатить часть кредита а часть оставить себе так как я и жена прохолим банкротство.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день.

Нет, ни Вы, ни Ваша жена, не можете самостоятельно избавляться от имущества с момента подачи заявления о признании Вас банкротами.

Данные действия Вам необходимо координировать только с финансовым управляющим.

Добрый день!

Нет, если вы находитесь в процедуре банкротства, то на стадии реструктуризации долгов вы можете совершать сделки по отчуждению своего имущества только с письменного согласия финансового управляющего, а на стадии реализации имущества вообще не можете их совершать, это будет делать финансовый управляющий. Если вы нарушите этот запрет, ваши действия могут быть признаны судом недобросовестными и в этом случае по окончании процедуры суд может отказать в списании задолженности.