Можно ли признавать без вести пропавшим через приставов или пока только через мвд (для назначения пенсии по пк)

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ ва необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Только через суд.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Вы не правы. Никакие приставы и накакое МВД. Только суд

Если человек пропал бесследно, отсутствует в течение шести месяцев и больше, но при этом нет причин считать его умершим, в судебном порядке его признают безвестно отсутствующим.

Признать гражданина без вести пропавшим может только судья. Если за период отсутствия истец не предпринимал попыток поиска связи с пропавшим, судья может отклонить иск.

Гражданский кодекс РФ, Глава 3, Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

К заявлению зачастую требуется приложить документы из полиции. Есть законопроект в соответствии с которым, например, должников по алиментам, чтобы признать безвестно отсутствующим будет достаточно предоставить в суд документы не из полиции, а из ССП, но пока это только законопроект

Светлана, Добрый день. Надо начинать с заявления в полицию, о без вести пропавшем. Заведут розыскное дело. Через три года через суд надо признавать умершим. Только тогда пенсионный фонд.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! Этот вопрос надо решать только в судебном порядке ну думаю лучше всё таки признать не без вести отсутствующим а именно умершим.