Мой муж уволился по-собственному желанию, нужно ли ему отрабатывать?

• г. Екатеринбург

Мой муж уволился по-собственному желанию, нужно ли ему отрабатывать?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Такой двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.

Здравствуйте!

Ваш муж должен уведомить работодателя о своем увольнении за две недели.

Увольнение без отработки возможно только по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Такого понятие как отработка в трудовом законодательстве нет. есть предупреждение работником о прекращении трудового договора за две недели. Раньше срока только по соглашению.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.