Как оформить продажу участка с минимальными затратами при наследственной доле

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день у меня такая ситуация нужно оформить продажу участка. У часток получен в доле с мамой по наследству от отца. Подскажите как оформить с наименьшими затратами.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Продавайте либо долю не выделяя в нуткре, либо все доли. Все сделки с отчуждением общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. Если продавать будите долю, то обязательное уведомление другого дольщика о продаже (ст.250 гк РФ).

Вы должны письменно заказным письмом предложить второму собственнику приобрести долю в праве на земельный участок с указанием цены. Если в течение 30 дней со дня получения предложения собственник не даст согласия на приобретение доли, можете продать постороннему лицу по цене не ниже цены предложения (ст.250 ГК РФ). Если продаете только долю зем. участка (нет жилых строений), то договор купли-продажи доли можно составить самотсоятельно или обратиться к юристу (без нотариального удостоверения). Затем переход права на основании договора регистрируете в Росреестре.

Участок продан фактически давн Нужно оформить документально с наименьшими потерями. Оформить не могли пока не вступили в наследство. Согласны на оформление оба дольщика.

Тогда обращайтесь к нотариусу и оформляйте одной сделкой. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению (исключение составляет только земельные доли (паи) - земли сельхозназначения)