Право на наследство - может ли несовершеннолетний сын вступить в наследство после двоюродного брата

• г. Краснокаменск

Может ли вступить в наследство наследник первой очереди сын (возраст 15 лет) после 2 лет умершего. Но на данный момент в наследство вступил уже двоюродный брат умершего.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации это возможно, нужно обратиться в суд

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! Конечно в данном случае может вступить в наследство. Всего вам хорошего.

Его законный представитель (родитель или опекун) должен оспорить выданное свидетельство о праве на наследство. Несовершеннолетний наследник самостоятельно не пожет ни подать заявление нотариусу о принятии наследства, ни обратиться в суд. Если законный представитель не предпринимает никаких действий в интересах несовершеннолетнего наследника, подопечный впарве обратиться в орган опеки и попечителсьтва и сообщить о нарушении его имущественных прав для принятия мер защиты. По достижении совершеннолетия может самостоятельно оспорить свидеельство, выданное родственнику, в течение трех лет.

Когда станет совершеннолетним, то сможет подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Доброго вам времени суток. В данной ситуации безусловно необходимо обратиться в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.