А если он захочет подать в суд о разделе имущества, будет ли он иметь право на часть моей доли в квартире?

• г. Кострома

Сейчас у меня идет бракоразводный процесс. Интересует один вопрос. Я получила жилищный сертификат по выезду из Севера, было две доли, моя и ребенка. Мы купили квартиру и оформили так же на двоих по 1/2. Муж в сертификат включен не был, так как проживал в другом поселке и в свое время тоже получал с родителями квартиру. Они её продали и года через два купили квартиру в Костроме. Сейчас у мужа ко-мне имущественных претензий нету. А если он захочет подать в суд о разделе имущества, будет ли он иметь право на часть моей доли в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира куплена в браке, то на вашу долю супруг сможет претендовать. Это вам придется доказщывать обратное, чтобы пытаься оставить себе долю.

Как и вы можете претендовать на долю в его квратире, купленной в браке (если на него что-то оформили). Вам лучше заключить брачный договор, пока не ратсоргнут брак, в котором указать, что за кем закрепляется. Когда будет брак ратсоргнут, брачный уже не сможете, только соглашение о разделе. Так что поторопитесь, свидетелсьтво, если сдали в суд, то получите повторное в ЗАГСе